Пасхальное поминовение в Таштаголе отметили Радоницу

29 апреля 2025 года в г. Таштаголе прошли мероприятия, посвященные дню Радоницы. В этот день Православная Церковь совершает особое поминовение усопших, разделяя с ними радость Христова Воскресения. Верующие традиционно посещают кладбища, чтобы молитвенно почтить память своих близких.

Торжества начались с Божественной литургии в храме великомученика Георгия Победоносца, которую совершили протоиерей Иоанн Генсирук и иерей Владимир Неунывахин. После литургии была совершена панихида по усопшим.

Затем священнослужители и прихожане отправились на городские кладбища, где совершили панихиды по пасхальному чину. Для удобства верующих на каждом погосте были оборудованы специальные молитвенные места с поклонными крестами, иконами и подсвечниками, что позволило всем желающим вознести молитвы в любую погоду.

Ежегодные выездные панихиды в Радоницу и Троицкую родительскую субботу стали доброй традицией Таштагола. После молитвы на кладбищах духовенство вернулось в храм для совершения еще одной панихиды.

Этот особый день напоминает христианам о победе жизни над смертью и даёт возможность лично участвовать в молитве за тех, кто перешёл в вечность.