Пасхальная миссионерская поездка по отдаленным деревням и поселкам Горной Шории

С 4 по 5 мая 2021 года состоялось поездка по отдаленным деревням и поселкам Таштагольского района, организованная Миссионерским отделом Новокузнецкой епархии.

В поездке приняли участие руководитель Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка — протоиерей Игорь Кропочев, помощник руководителя Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, настоятель храма Пророка Илии с. Ильинка — иерей Дмитрий Казанцев.

4 мая 2021 года в поселке Усть-Кабырза Таштагольского района сотрудники Миссионерского отдела совершили Божественную литургию. По традиции Светлой Седмицы Божественная литургия завершилась крестным ходом вокруг храма и окроплением его стен и молящихся прихожан Святой водой.

После богослужения состоялась традиционная беседа с прихожанами о церковной жизни.

После этого миссионеры отправились в поселок Усть-Анзас, несмотря на сложности дороги, вызванные обильным таянием снега, проблем с автомобилем удалось добраться до поселка, где 5 мая, в Светлую среду, совершили Божественную литургию в оборудованной молебной комнате.

После богослужения были намечены планы работ на предстоящий строительный период. Важным пунктом остается окончательные работы по возведению сруба храма, пред началом закрытия «под крышу», иначе существует опасность потери целостности сруба храма и естественных древесных корозий материала.