Отряды Братства православных следопытов юга Кузбасса провели День первого костра

30 апреля 2022 г. в пгт. Мундыбаше на территории храма Успения Пресвятой Богородицы встретились следопыты трёх отрядов: «Ильинские экстремалы» с. Ильинка, «Адреналин» пгт. Темиртау и отряд им. Преподобного Александра Свирского пгт. Мундыбаша.

48 следопытов приехали на весеннее скаутское мероприятие – День костра. Настоятель храма протоиерей Ярослав Кравец и прихожане организовали для гостей радушный прием.

Торжественное построение, командные испытания, игры, вкусный обед и жареные сосиски на костре – программа в этот день была насыщенная. Встреча с друзьями, новые знакомства, обмен знаниями, интересное общение и задорные песни наполнили день яркими светлыми красками. Расставаться не хотелось. Общее фото завершило праздничный день.

А младшие следопыты отряда «Адреналин» пгт. Темиртау в этот день посетили экскурсию в часовне ап. Андрея Первозванного в пгт. Мундыбаше.

Ежегодно 30 апреля русские скауты и разведчики проводят День первого костра. Эту дату принято считать днем рождения Российского скаутского (разведческого) движения. Именно в этот день 1909 года гвардии штабс-капитан Олег Иванович Пантюхов собрал у костра в Павловском парке подростков, впоследствии ставших первыми русскими скаутами.