Отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в акции «Свеча Памяти»

22 июня — это день, который останется для всех поколений Земли Русской Днем памяти и скорби.

Чтобы почтить память по погибшим воинам Великой Отечественной Войны, православные волонтёры, отряды БПС, учащиеся православной гимназии Новокузнецкой епархии и просто неравнодушные жители города Новокузнецка приняли участие в акции «Свеча Памяти», организованное председателем городского Общественного Совета по культуре и генеральному директору ЗАО «Торгово-промышленная компания «Велком», Александром Алексеевичем Волобуевым и руководителем отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиереем Андреем Рузановым.

Главным участником события стал ветеран Великой Отечественной Войны, дошедший до Берлина, почетный гражданин Новокузнецка, писатель и автор книги «От Ленинграда до Сталинграда»,
Иван Иванович Рогинцев.

Перед тем, как зажечь свечу памяти, Иван Иванович обратился ко всем присутствующим, в особенности к молодому поколению, с пожеланиями никогда не забывать Великую Победу русского солдата над фашизмом и бережно передавать эту память из поколения в поколение.

Иван Иванович поделился своими военными воспоминаниями с Новокузнечанами: о том, как он с товарищами освобождали людей из заточения; о том, как морили голодом пленных солдат; о газовых камерах; о своём пути до Берлина.

Зажигая Свечи на Бульваре Героев у Памятной стены, люди вспоминали о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

Далее участники Акции прошли к Вечному огню, чтобы возложить цветы и почтить павших в бою Минутой молчания.

Мероприятие продолжилось в стенах городского Художественного музея, где гостям представили уникальную выставку картин и экспонатов, передавших зрителю полную атмосферу военных лет.

Завершилась акция «Свеча Памяти» служением панихиды по погибшим воинам в Великой Отечественной Войне.