Новокузнецке прошел очередной этап благотворительной программы «Вера и милосердие»

30 сентября 2021 года в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии прошли мероприятия по реализации программы «ВЕРА И МИЛОСЕРДИЕ», созданная по инициативе Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского.

Цель программы: адресная материальная помощь малообеспеченным и социально незащищенным категориям граждан юга Кузбасса.

Мероприятие проводилось на территории 5-го Новокузнецкого церковного округа. В течение месяца прихожане всех храмов благочиния жертвовали средства на приобретение 15 штук банкеток, которые необходимы для «Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А.Луцика».

На мероприятии присутствовали и принимали участие секретарь Новокузнецкого епархиального управления иерей Александр Платицын; благочинный 5-го Новокузнецкого церковного округа, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии протоиерей Сергий Цап, а так же заместитель главного врача по хирургической помощи Алексей Григорьевич Короткевич.

По окончании визита, секретарь Новокузнецкого епархиального управления иерей Александр Платицын, от лица Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, поблагодарил всех медицинских работников за самоотверженный труд, который они несут всегда, но особенно с приходом новой болезни. Медицинскому персоналу «Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика», за понесенные труды по организации лечения и лечению больных в период распространения коронавирусной инфекции были вручены церковные награды:

Медаль «Патриаршая благодарность»:

Юлия Михайловна Кириллов, заведующая отделением, врач инфекционист.

Медаль «Священномученика Никиты, епископа Белевского» III степени:

Георгий Аркадьевич Ли, главный врач «Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А.Луцика»,

Валентина Эдуардовна Казанцева, пульмонологическое отделение. Заведующая отделением, врач-пульмонолог.

Архиереских грамот были удостоены персонал и сотрудники «Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А.Луцика».

Также иерей Александр Платицын передал заместителю главного врача по хирургической помощи Алексею Григорьевичу Короткевичу подарочный сертификат на приобретение медицинской мебели, средства для которой собраны прихожанами 5-го благочиния.

В ответном слове Алексей Григорьевич Короткевич, заместитель главного врача по хирургической помощи, выразил благодарность владыке Владимиру, духовенству и прихожанам храмов 5-го Новокузнецкого церковного округа: «Очень радостно, что Церковь сегодня помимо заботы о духовном здоровье и возрождении нации обращает внимание на поддержание телесного благосостояния страждущих и болящих. Мы очень благодарны за те шаги, которые священнослужители предпринимают не только для взращения у людей веры в исцеление по промыслу Господню, но и для совместного с медиками служения на пользу наших пациентов».