На территории Новокузнецкой епархии прошел крестный ход-сплав

С 30 мая по 2 июня 2022 года на территории Новокузнецкой епархии прошел крестный ход-сплав, посвященный 100-летию памяти Новомучеников и Исповедников Российских.

Отправной точкой стала станция Лужба на границе Кемеровской области с республикой Хакасия. Торжественный молебен о добром деле и о благополучии Кузбасса ознаменовал начало пути.

Маршрут крестного хода-сплава пролегал до границы Кемеровской и Томской областей с остановками в следующих населенных пунктах: с. Теба, пос. Камешек, г. Междуреченск, пос. Подобас, д. Тарбаган, г. Новокузнецк, с. Ильинка, пос. Казанково, пос. Осиновое Плесо, пос. Усть-Нарык, с. Ячменюха.

На протяжении всего пути на остановках совершались молебные пения о благополучии Кузбасса, а в местах, где имеются мемориалы погибшим воинам, были отслужены панихиды. Каждый день участники начинали с литургии: 31 мая – в храме Всех Святых г. Междуреченска, на следующий день – в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка и 2 июня праздничная литургия в день Вознесения Господня была совершена в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Осиновое Плесо.

Одним из организаторов и активным участником сплава выступает руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. На участке от Спасо-Преображенского собора до с. Ильинка к группе присоединился руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Тимофей Гайибов.

Для обеспечения безопасности группу сопровождали спасатели МЧС, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и казаки «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья».

Крестный ход-сплав проводится в Кузбассе уже в 7-й раз. Традиция была положена в 2015 году – в год 70-летия Великой Победы.

Мероприятие организовано Кузбасской митрополией совместно с администрацией Кемеровской области и Главным управлением МЧС России по Кузбассу.