Молодежный клуб Новокузнецка встретил Масленицу

26 февраля 2023 года при храме Архистратига Михаила прошли «Масленичные гуляния», участие в котором принял православный молодежный клуб «Аделфос».

Участников и гостей ждали активные игры на свежем воздухе, конкурсы с призами и тематические загадки. Завершился праздник чаепитием с блинами.

После праздника участники «Аделфоса» собрались в храме св. вмч. Георгия Победоносца на очередное воскресное занятие по изучению Нового Завета. Во главе с руководителем отдела по делам молодежи протоиереем Андреем Рузановым ребята разобрали отрывок из Послания ап. Павла к Римлянам об отношении христиан к идоложертвенной пище.

В процессе рассуждения ребята рассмотрели отношение к просфорам: если их просто раздавать на улице, то кто-то съест их как обычный хлеб, кто-то задумается о смысле изображения на просфоре, а для православных христиан это изделие несёт определенное значение.

Отношение к пище участники встречи образно сравнили с отношением к вере: либо мы равнодушно относимся к ней, либо мы остаемся в при своем мнении, интересуясь лишь некоторыми аспектами христианства, либо же пытаемся изменять себя, приближаясь к Богу.

Ребята пришли к мысли, что люди, воспитывающиеся в определенной культуре, продолжают следовать укорененным в ней обычаям. Например, традиционный праздник Масленица уходит корнями к далеким языческим временам наших предков, а сохраняется и в православном сообществе в XXI веке. Приняв православие, древние русичи сохранили праздник, но теперь он стал временем подготовки к Великому посту и возможностью примириться со всеми близкими.