Епископ Владимир поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха с день тезоименитства

28 апреля 2023 года митрополит Аристарх почтил память своего небесного покровителя — святого апостола от семидесяти Аристарха, которого Церковь прославляет в этот день. День своего тезоименитства архипастырь отметил Божественной литургией в Знаменском кафедральном соборе.

Молитвенно разделить радость именин главы митрополии прибыли благочинные Кемеровской епархии и клирики кафедрального храма.

За богослужением пел хор Знаменского собора города Кемерово под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Сугубая ектения была дополнена прошениями об Отечестве, а после неё архипастырь вознёс молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк произнёс проповедь.

После Литургии священнослужители совершили славление у иконы апостола Аристарха, которому он вознёс молитву. По окончании богослужения диаконы провозгласили многолетия.

Поздравить главу Кузбасской митрополии в кафедральный храм прибыл епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Он пожелал святителю и в дальнейшем нести служение на Кузнецкой земле, давая пример не только духовенству Кемеровской, но и других епархий митрополии.

От имени губернатора Кемеровской области архипастыря поздравил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. Он зачитал приветственный адрес главы региона и передал митрополиту букет цветов.

От лица духовенства епархии её главу поприветствовал один из старейших клириков — благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех присутствующих за участие в особом для него дне и, прежде всего, за молитвы.

По окончании богослужения митрополита с Праздником Пасхи и днём тезоименитства поздравили воспитанницы Губернаторской женской гимназии-интерната.

Пресс-служба Кузбасской митрополии