Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил панихиду по жертвам политических репрессий

30 октября 2022 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка молитвенно почтили память жертв политических репрессий. Панихиду совершил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Панихида была приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий, который был учрежден в России в 1991 году. В 2021 году Священный Синод благословил ежегодно 30 октября совершать на территории нашей страны молитвенное поминовение всех православных христиан, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины.

Политические репрессии, аресты, выселения, расстрелы, раскулачивания обескровили огромную часть населения страны. Особые гонения совершались на Церковь – духовенство и верующих мирян. Проходил масштабный процесс расказачивания, который практически уничтожил казачество.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. По данным общества «Мемориал», речь идет как минимум о 12 миллионах человек, а по оценкам Музея истории ГУЛАГа – о 20 миллионах, свыше миллиона человек были расстреляны.

Лагеря и места расстрелов репрессированных находились в том числе и на территории современной Новокузнецкой епархии.