Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Литургию по случаю престольного праздника храма преподобного Сергия Радонежского при СибГИУ

18 июля 2021 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в престольный праздник храма преподобного Сергия Радонежского при СибГИУ г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка — иерей Александр Платицын;

настоятель храма свв. блгвв. кн. Бориса и Глеба пос. Осиновка Кемеровской области – протоиерей Александр Демченко;

благочинный 4-го Новокузнецкого церковного округа – протоиерей Андрей Рузанов;

настоятель храма прп. Сергия Радонежского при СибГИУ г. Новокузнецка – иерей Илия Дергунов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– диакон Александр Космынин.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир удостоил права ношения наперсного креста золотого цвета иерея Илию Дергунова, настоятеля храма прп. Сергия Радонежского при СибГИУ г. Новокузнецка.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления.

По окончании Литургии епископ Владимир совершил славление перед иконой прп. Сергия Радонежского и окропил всех молящихся святой водой.

По завершении славления владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

В ответном слове настоятель храма иерей Илия Дергунов поблагодарил владыку за радость совместного служения.