Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в торжествах по случаю Дня Победы

9 мая 2022 года епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и духовенство Новокузнецкой епархии приняли участие в торжествах, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали глава города Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, представители органов власти и общественных организаций, новокузнечане и гости города.

На центральной улице Кирова прошел торжественный парад боевой техники времен Великой Отечественной войны: танк Т-34, «Катюша», боевые орудия образца 1930-1940-х годов, автомобили, участвовавшие в войне, а также ретро автомобили и мотоколонна. Ветераны Афганистана пронесли Георгиевскую ленту длиной 77 метров. Торжественный марш продолжила акция «Бессметный полк».

По окончании митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню, после чего в часовне святого великомученика Георгия Победоносца епископ Владимир совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойную литию по почившим героям Второй мировой войны.

В День Победы на улицах города для новокузнечан были организованы интерактивные площадки, тематические квесты, конкурсы, фотозоны, мастер-классы, выставки и концерты, работали полевые кухни.

Традиционно 9 мая в храмах Новокузнецкой епархии проходит поминовение воинов, отдавших жизнь в годы Великой Отечественной войны.