Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в праздновании 300-летия Кузбасса

6 июля 2021 года в ледовом дворце «Кузбасс» г. Кемерово состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию 300-летия Кузбасса, который посетил президент России Владимир Путин.

В своем выступлении глава государства поздравил кузбассовцев с юбилеем региона.

«Дорогие друзья! Рад быть сегодня с вами и вместе отметить важнейшую дату в истории страны — 300-летие Кузбасса. Сердечно поздравляю вас с праздником — с праздником в честь легендарного шахтерского края, в честь многих поколений тружеников, которые принесли Кузбассу поистине мировую известность, и, безусловно, в честь всех, кто живет и работает здесь сегодня, приумножает достижения и заслуги своих славных предшественников, вклад которых в освоение сибирских земель, их природных богатств, в подъем целых отраслей и территорий России невозможно переоценить», — сказал Владимир Путин.

Глава государства напомнил о вкладе Кузбасса в победу в ходе Великой Отечественной войны, а также подчеркнул, что задачи, которые решает современный Кузбасс, направлены на его дальнейшее широкое, сбалансированное, эффективное развитие.

«У Кемеровской области – Кузбасса огромный потенциал развития как мощного промышленного комплекса и центра новой экономики Западной Сибири и всей России. И этот потенциал обязательно будет реализован, чтобы все, кто живет на этой прославленной шахтерской земле, почувствовали изменения к лучшему», — подчеркнул президент.

Из числа представителей Русской Православной Церкви Кузбасской митрополии присутствовали: Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокзнецкий и Таштагольский Владимир, руководитель юридической службы Кемеровского епархиального управления иерей Иоанн Павлюк.

По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса.