Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в параде, посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2021 года на улице Кирова напротив здания администрации города Новокузнецка состоялся Парад Победы, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали глава города Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, представители органов власти и общественных организаций, новокузнечане, гости города.

Торжественным строем по центральной улице Кирова прошли парадные расчеты 74-й мотострелковой бригады, Росгвардии, МЧС, КИ ФСИН, ветеранов пограничных войск и Афганистана, иных конфликтов, отряды кадетов и юнармейцев. Участвовали в марше военная техника и ретро-автомобили – ГАЗы и ЗИЛы, БТР и БМ, а также мотоколонна. Возглавила шествие знаменная группа с точной копией военной реликвии – знамени 237-й стрелковой Пирятинской Краснознаменной дивизии (оригинал также прибыл в наш город днем ранее для демонстрации в Новокузнецком краеведческом музее). Самой значительной фигурой парада стал легендарный боевой танк Т-34. Впервые он сошел со своего пьедестала с Площади Побед для участия в марше в прошлом году, сегодня танк тоже был встречен искренними овациями горожан.

Творческие «фронтовые» бригады поздравили новокузнецких ветеранов с праздником Победы «персональными концертами» во дворах героев. Напомним, сейчас в нашем городе проживают 1411 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и приравненных к ним граждан: 58 фронтовиков, 11 военнослужащих в годы войны, 50 жителей блокадного Ленинграда, 70 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 1222 тружеников тыла. В их честь и в честь Победы на различных площадках состоялись праздничные программы и акции.

Напомним, что 9 мая по традиции во всех храмах Новокузнецкой епархии проходит поминовение воинов, отдавших жизнь в годы Великой Отечественной войны, а также о здравии ветеранов и тружеников тыла.

По материалам официального сайта Администрации города Новокузнецка.