Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в Божественной литургии по случаю годовщины архиерейской хиротонии главы митрополии

20 августа 2022 года митрополит Аристарх встретил 16-ю годовщину со дня своей архиерейской хиротонии.

В знаменательный день иерарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Ему сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович, благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, ключарь собора священник Александр Гулевский, благочинный Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, благочинный Инского округа протоиерей Андрей Петручок, благочинный I Прокопьевского округа протоиерей Дмитрий Владимиров, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, священники Пётр Хить, Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дионисий Скворцов, Александр Симора.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Дмитрий Владимиров.

По окончании литургии священнослужители совершили славление у иконы Преображения, после чего архипастырь вознёс благодарственную молитву Богу.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Первым Высокопреосвященного архипастыря со знаменательной датой поздравил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. Он зачитал поздравительный адрес и передал иерарху букет цветов.

Поздравление Преосвященных архипастырей митрополии огласил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Епископ Гурьевский Игнатий выразил признательность главе митрополии от лица духовенства Кемеровской епархии.

Затем архипастырь поблагодарил всех, кто прибыл в Знаменский кафедральный собор для того, чтобы разделить с ним радость этого дня.

Пресс-служба Кузбасской митрополии