ЧИТАЙТЕ В №8 -2020 «ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ»

Почтительно сообщаем вам о выходе в свет №8 «Журнала Московской Патриархии»! Редакция журнала, с надеждой на понимание, еще раз приносит свои извинения за задержку в подготовке очередного номера и заверяет своих читателей, что прикладываются особые усилия, чтобы наверстать образовавшееся отставание в графике выпуска журнала.

■ В 2020 году Якутская епархия, самая большая по площади в России, празднует 150-летие со дня своего образования. Столь значимый юбилей — повод вспомнить о людях, трудами и заботами которых стало возможным учреждение в далеком 1870 году самостоятельной Якутской епархии. О ее истории рассказывает архиепископ Якутский и Ленский Роман.

■ Еще петровских времен закрепилось представление о том, что деяния святого благоверного князя Александра Невского были связаны с Невой, Чудским озером, псковско-новгородскими коллизиями и смутами. В этом номере журнала митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан делится своими оригинальными размышлениями о том, как имя князя Александра Ярославича записано в историей Крайнего Севера.

■ На острове Кижи отреставрирована Преображенская церковь — уникальный деревянный храм, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для государственного историко-архитектурного и ландшафтного музея-заповедника, целиком занимающего сейчас всю островную территорию, это поистине эпохальное событие. Ведь сами проектные и производственные работы на памятнике заняли без малого два десятилетия. В этом номере журнала читателей ждет интересный рассказ об особенностях воссоздания этого шедевра древнерусского зодчества и о том, как на острове развивается церковная жизнь.

■ Оренбургская духовная семинария проходит серьезный возрастной рубеж. В минувшем учебном году исполнилось 10 лет с момента возобновления истории этой духовной школы после более чем 90-летнего перерыва. А на нынешний календарный год приходится 10-летний юбилей ее возвращения в «родные пенаты» на исторической Войсковой площади. И.о. ректора семинарии священник Петр Панов рассказывает об особенностях приемной кампании на фоне пандемии.

■ Как известно, выбор земельного участка под строительство храма сопряжен со множеством проблем. Чтобы избежать штрафов и лишних расходов, не столкнуться лицом к лицу с протестными настроениями, не попасть на крючок к недобросовестным проектировщикам и подрядчикам, нужно придерживаться нескольких важных правил. В масштабном экспертном материале, опубликованном в этом номере, отмечены 15 моментов, требующих первоочередного внимания при возведении храма. В первой части публикации речь также идет о юридических тонкостях землеотвода, типичных ошибках при проектировании новостройки как элемента городской среды и важности присутствия молодого прихода в соцсетях.

■ Молодежное движение «Агиос» при храме Всех cвятых в Минске в этом году отметило 15-летие. За это время его члены участвовали в десятках благотворительных программ, организовали немало социальных акций, провели ряд встреч со студенческой молодежью ведущих вузов Республики Беларусь. О том, как зарождалось молодежное движение, почему этим молодым людям удается многое из задуманного и какой полезный опыт они приобрели для себя читайте в этом номере журнала.

■ Петербургский Центр святителя Василия Великого — единственная в России негосударственная организация социальной реабилитации для подростков в конфликте с законом. В увлекательном репортаже журнал рассказывает о том, альтернативу воспитательной колонии или спецшколе для «трудных» предлагает этот Центр. В этом году вынужденный карантин на Христорождественском подворье в деревне Надкопанье, Волховского района Ленинградской области, подсказал воспитателям новую форму — реабилитацию через приобщение к сельской работе.

■ В этом номере журнала публикуется рассказ о первом Всероссийском форуме православных общин глухих, на котором главным образом обсуждались практические аспекты проповеди среди слабослышащих и их участия в церковных Таинствах.
[Фотография]