Благотворительная акция «Вера и Милосердие» прошла в Отделении детской онкологии и гематологии г. Новокузнецка

1 сентября 2022 года в Отделении детской онкологии и гематологии на базе Кузбасской детской клинической больницы №4 имени профессора Ю. Е. Малаховского г. Новокузнецка прошла благотворительная акция Новокузнецкой епархии «Вера и Милосердие».

Благодаря прихожанам храмов Архистратига Михаила, вмч. Иоанна Воина, Рождества Иоанна Крестителя, св. блж. Ксении Петербургской, св. блгв. кн. Петра и Февронии г. Новокузнецк и Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково удалось собрать более 50 000 рублей на приобретение необходимого оборудования для больницы.

На вырученные средства купили тонометры и телевизор. Тонометры регулярно выходят из строя, а телевизор нужен для дистанционного обучения и просмотра фильмов и мультфильмов. Дети подолгу находятся в стационаре и им необходимо создать все условия для комфортного пребывания.

В День знаний благочинный 2 Новокузнецкого округа протоиерей Виктор Буглаков торжественно вручил Отделению благотворительную помощь. В этот день для юных пациентов организовали настоящий праздник: артисты Культурно-спортивного центра металлургов ЕВРАЗ ЗСМК поздравили ребят красочным представлением «Книга – друг человека», которое не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых. Ребята с удовольствием играли и переживали вместе с героями читающей страны Игрулей и Феей-Азбукой. А в конце спектакля каждый пациент получил в подарок пакет с канцелярией и сладостями и яркий воздушный шар.

На праздничном мероприятии присутствовали заведующая Отделением детской онкологии и гематологии Горошкова Марина Юрьевна, главный врач Кузбасской детской клинической больницы №4 имени профессора Ю.Е. Малаховского г. Новокузнецка Щепетков Сергей Павлович, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Куйбышевского района Моисеев Сергей Николаевич, медицинский и сестринский персонал Отделения.

Благотворительная Акция «Вера и милосердие», созданная по инициативе Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, на территории Новокузнецкой епархии реализуется с января 2018 года. Цель акции – адресная материальная помощь малообеспеченным и социально незащищенным категориям граждан юга Кузбасса.