АНОНС

Дорогие братья и сестры! В ночь с 15 на 16 июля, накануне дня преподобного Александра Константинопольского первоначальника обители «Неусыпающих», в храме в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» состоится вечернее богослужение и ночная Литургия свт. Иоанна Златоуста византийским распевом.

История византийской певческой традиции насчитывает сотни лет и не прерывается с падением Константинополя в 1453 году. Она продолжается не только в православных церквах греческой традиции (Константинопольской, Александрийской, Элладской, Кипрской), но и Славянских Патриархатах (Сербии, Румынии, Болгарии и др.).

Традиция ночных молитв восходит к временам становления христианства, когда прятавшиеся от преследования подвижники Христа только в темное время суток могли безбоязненно возносить свои молитвы. Святитель Иоанн Златоуст сказал: «Господь особенно преклоняется на милость ночными молитвами». Необычная мощь ночной молитвы состоит в том, что при её совершении ум человека сосредоточен на общении с Богом, а в душе воцаряется покой, навеянный глубинным пониманием слов мольбы и любовью.

Всех желающих принять участие в богослужении и приобщиться Святых Христовых Таин приглашаем на всенощное бдение к 22:00, затем будет совершена Божественная литургия.

Богослужение пройдет по адресу: Новокузнецк, ул. Сеченова, 17.