Жителей Новокузнецка познакомят с экспозицией, посвященной Великой княгине Елисавете Феодоровне: «Как немецкая принцесса стала русской святой»

С 1 по 6 октября 2019 г. в Новокузнецке состоится юбилейная X Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России». Проект проходит по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.

На шесть дней православный проект объединит крупнейшие монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции и Палестины. Будут среди них и мирские предприятия.

Жителям и гостям города представится уникальная возможность познакомиться с экспозицией из Алапаевского женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны: «Как немецкая принцесса стала русской святой», посвященная Великой княгине.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова, принцесса Элла Гессенская, родилась во второй половине XIX века в немецком герцогстве Гессен-Дармштадтском. Ее бабушкой по материнской линии является королева Великобритании Виктория. В 1884 году она приехала в Российскую империю, где вступила в брак с сыном Российского императора Александра II, великим князем Сергеем Александровичем. Великая княгиня смогла побороть детскую беспризорность, организовав при каждом храме ясли и приюты для детей бедных родителей и сирот.

Последние месяцы своей жизни великая княгиня провела в заключении, в школе, на окраине города Алапаевск. Глубокой ночью 18 июля 1918 года великую княгиню вместе с другими членами императорского дома бросили в шахту старого рудника. Скончались они в страшных страданиях, от жажды, голода и ран. Русская православная церковь причислила княгиню к лику святых.

Приглашаем Вас с 1 по 6 октября 2019 года посетить X Международную православную выставку «От покаяния к воскресению России».
Место проведения: г. Новокузнецк, Театр Металлургов, проезд Театральный, 6. Время работы: 1-5 октября — с 10:00 до 19:00, 6 октября — с 10:00 до 16:00.