Заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии

6 марта в Кемеровском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии, в работе которого под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также секретарь Совета протоиерей Дмитрий Мошкин.

Во время Совета его члены обсудили ряд важных вопросов, касающихся жизни Кузбасской митрополии.

Преосвященные архипастыри приняли решение создать на территории Новокузнецкой и Мариинской епархий Кузбасской межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «София», где за ними будут закреплены ответственные священнослужители.

В рамках обсуждения деятельности Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Православные богословские курсы г. Новокузнецка» было принято решение благочинным и настоятелям храмов Новокузнецкой епархии направлять в образовательное учреждение потенциальных приходских сотрудников для их подготовки к катехизической, молодежной и социальной деятельности.

Архиерейский совет постановил благочинным епархий Кузбасской митрополии было поручено следить за прохождением священнослужителями курсов повышения квалификации на базе Кузбасской православной духовной семинарии в Новокузнецке, что станет исполнением решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2016 года (журнал № 119).

Преосвященные архипастыри отметили, что подготовка абитуриентов для Кузбасской православной духовной семинарии и их поступление в духовную школу является канонической обязанностью благочинных и настоятелей храмов, действующих на территории Кемеровской области. Ежегодно в семинарию от каждого благочиния должно поступать не менее одного человека на пастырское или регентское отделение с очной формой обучения.

Архиерейский совет Кузбасской митрополии напомнил настоятелям храмов, что трудоустройство и увольнение сотрудников должно осуществляться согласно трудовому кодексу Российской Федерации.

Также Совет удовлетворил ходатайство Преосвященного Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, о выходе Новокузнецкой епархии из участия в работе Фонда помощи малоимущим семьям клириков Кемеровской и Новокузнецкой епархий и членам их семей.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев