Закончился проект «Церковное подворье традиционных православных ремесел» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива»

В православной гимназии во имя свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Новокузнецка закончилась реализация проекта «Церковное подворье традиционных православных ремесел» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

С мая по ноябрь 2019 года на территории православной гимназии – победителя грантового конкурса, для 629 воспитанников воскресных школ Новокузнецкой епархии, учащихся православной гимназии и учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Кузнецкого района педагоги гимназии проводили ряд мастер-классов по ознакомлению с традиционными православными ремеслами.

Информация о ходе проекта периодически выставлялась на сайте православной гимназии и социальных сетях.

В течении всего периода реализации интереснейшего и деятельностного проекта участники погружались в ремесла: кузнечное, пекарское, ткацкое, ложкарное, свечное, звонарное, художественная обработка кожи, художественное точение древесины, деревянная кукла.

В летний период Подворье храма Иверской иконы Божией Матери стало самым посещаемым местом для воспитанников летних школьных лагерей образовательных организаций Кузнецкого района. Это стало возможным при поддержки проекта руководителями районного отдела образования.
Практически каждое воскресение, в мае, сентябре, октябре и ноябре, директор православной гимназии протоиерей Анатолий Кошкаров и коллектив педагогов принимали воспитанников воскресных школ Новокузнецкой епархии.

Благодарим за активное участие и сотрудничество настоятелей и директоров воскресных школ храмов Новокузнецкой епархии.

Все получили необходимый опыт взаимодействия, сотрудничества и объединения педагогов воскресных школ епархии.

По многочисленным просьбам участников проекта мастер-классы по традиционным православным ремеслам продолжатся после совместного планирования и согласования.