Воспитанники школы-интерната города Таштагола посетили Кузедеевский храм

Поездку организовала доцент кафедры русского языка и литературы, руководитель Центра языков и культур народов Сибири НФИ КемГУ, преподаватель Кузбасской семинарии Чайковская Е.Н.

Для ребят провели экскурсию по территории храма. Настоятель храма протоиерей Максим Липунов рассказал гостям об истории Православия в Кузедеево и Горной Шории.

После чего группа отправилась к поклонному кресту в Аиле, который был установлен в память о сожженном бандитами в 1919 году храме Предтечи и Крестителя Иоанна. Здесь священник рассказал о том, что этот храм в 1861 году построил известный миссионер протоиерей Василий Вербицкий. Это был первый в Горной Шории православный храм.

Заключительным этапом экскурсии по поселку стал Кузедеевский краеведческий музей. Экспозицию музея представила Еремеева Л.А., которая рассказала ребятам об истории поселка, его людях и традициях.