Во всех храмах Новокузнецкой епархии прошли молебны о даровании безопасности, здоровья угольщикам и всем жителям Кемеровской области

17 декабря 2020 года, в день памяти святой славной и всехвальной великомученицы Варвары – небесной покровительницы тружеников горнодобывающей отрасли, по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, во всех храмах Новокузнецкой епархии прошли молебны о даровании безопасности, здоровья угольщикам и всем жителям Кемеровской области, а также о предотвращении подобных трагедий, техногенных и природных аварий и катастроф.

Из жития святой великомученицы Варвары известно, перед своей праведной кончиной она испросила у Бога благодать спасать почитающих ее людей от внезапной смерти, поэтому теперь молятся святой Варваре о том, чтобы получить христианскую, мирную кончину, чтобы не умереть внезапно, без подготовки и принятия Святых Христовых Тайн.

Труд горняков и шахтеров не только тяжел, но и опасен. При этом под землей опасность не всегда контролируема и во многом носит стихийный характер. Профессия горняка — это профессия повышенного риска, что обуславливает особый характер взаимоотношений горняков и Бога.

Официальное почитание горняками Святой великомученицы Варвары в Русской православной церкви связано с именем Святейшего Патриарха Алексия II, который благословил горняков и всех работников горнодобывающей отрасли обращаться к Святой великомученице Варваре, как своей покровительнице.