В Великую Субботу епископ Владимир совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

благочинный 1 Новокузнецкого церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иеромонах Марк (Червов);

благочинный 3-го Новокузнецкого церковного округа, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца – протоиерей Евгений Суркин;

г. Новокузнецка– протоиерей Игорь Кропочев;

г. Новокузнецка– протоиерей Максим Матвеев;

г. Новокузнецка– иерей Никита Чирцов;

г. Новокузнецка– иерей Алексей Гончаров;

г. Новокузнецка– иерей Александр Хорошилов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора
г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и ко дню Святой Пасхи епископ Владимир удостоил протоиерея Евгения Суркина Патриаршей наградой — правом ношения креста с украшениями.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента А.А. Толстокулаковой.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитвы ко Господу о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве владыка Владимир совершил освящение хлеба и вина.

В завершение богослужения епископ Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом и преподал благословение.