В Троицкую родительскую субботу в храмах Новокузнецкой епархии помолились об усопших

18 июня 2016 года в Троицкую родительскую субботу в храмах Новокузнецкой епархии помолились об усопших православных христианах.
В богослужебном уставе Троицкая родительской субботой именуется Вселенской. Во время панихиды в этот день Церковь вспоминает всех когда-либо умерших христиан.

Поминовение всех усопших благочестивых христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что Сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане, молясь об оживотворении Духом Святым всех живущих, просят чтобы и для усопших благодать Святого Духа Утешителя, которой они сподобились еще при жизни, была источником блаженства.

День Святой Троицы — это день рождения Вселенской Апостольской церкви, в этом контексте Троицкая суббота представляет собой как бы последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому канун праздника, субботу, христиане посвящают поминовению усопших, молитве о них.