В Таштагольском благочинии совершён крестный ход на гору Мустаг к поклонному кресту

Обычай устанавливать поклонные кресты на Руси берет начало в глубокой древности, когда апостол Андрей Первозванный поставил крест на Киевских горах и предрёк, что «на горах этих воссияет благодать Божия, и будет город великий с множеством церквей». С тех пор значимые места отмечались образом Животворящего Креста, как место особенной милости Божией, и всякий, видящий его призывал имя Господне. В XIX веке эту традицию принесли в Горную Шорию православные миссионеры, и с тех пор многие возвышенности Сибири украшаются крестами.

Известный, как достопримечательность, поклонный крест «Символ тысячелетия» осеняет с высоты горы Мустаг Горную Шорию и её окрестности. Установка его была приурочена к 2000-летию Рождества Христова, и ознаменовала собой развитие Шерегеша, как горнолыжного курорта. В 2001 году состоялось его освящение архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием, при участии духовенства Кемеровской епархии.

Сегодня поклонный крест является известным туристическим местом, ежегодно собирающим у своего подножия тысячи туристов. Однако, крест – прежде всего – святыня, напоминающая нам о великой победе Господа нашего Иисуса Христа над грехом и смертью, и достойным почитанием его является молитвенное славление. С момента освящения, перед ним в дни памяти знаменательных событий совершались молебны. Не смотря на сложную доступность, на молитву собиралось множество паломников. Последний раз крестный ход к поклонному кресту проходил в 2013 году (http://tash.cerkov.ru/2013/07/28/1025-let-so-dnya-kreshheniya-rusi-krestnyj-xod-na-mustag/#more-1072).

В этот юбилейный год, когда празднуется 2030-летие Крещение Руси, а также 75-летие Кемеровской области и 55-летие города Таштагола, православное духовенство и прихожане храмов Таштагольского района во главе с благочинным Таштагольского округа протоиереем Иоанном Генсируком опять совершили паломничество к самой высокой святыне Сибири. Организацию мероприятия взял на себя приход Иверской иконы Божией Матери, посёлка Шерегеш.

19 августа 2018 годав праздник Преображения Господня после совершения Божественной Литургии паломники Таштагольского благочиния направились к подъёмнику «SKYWAY», который руководство ООО «Малка» предоставило участникам крестного хода для подъёма на гору Зелёную. Для тех, у кого не было своего транспорта, местный филиал ОАО «Евразруда» предоставил автобус. С горы Зелёной начался пеший путь по живописной, но болотистой долине где берёт своё начало река Мундыбаш; мимо живописных скал-останцев, именуемых «Верблюды», и дальше, через труднопроходимый курумник, на вершину горы, где и водружён, как знамя победы, Поклонный Крест. Около ста человек совершили этот путь, хоть не все из них были физически подготовленными – самой младшей паломнице было всего четыре года, а самой старшей – восемьдесят лет. Преодолевшим крестный путь открылось захватывающее дух зрелище – двадцатиметровый рукотворный крест на постаменте и нерукотворная красота окружающего мира, созерцаемая с вершины горы.

После короткой передышки священнослужители призвали всех на молитву, и начался молебен празднику Преображения Господня и Честному Кресту. Протоиерей Иоанн Генсирук – благочинный и настоятель собора великомученика Георгия Победоносца г. Таштагола, – обратился к собравшимся со словами проповеди о событиях на горе Фавор, куда Христос взошёл со своими любимыми учениками помолиться, о символическом значении тех гор, которые освятил Господь своими стопами; о подъеме и сошествии с горы, как символе духовного делания, требующего как стремления вверх к Богу, так и обращения вниз – к земным трудам и помощи нуждающимся. Отцу Иоанну сослужили настоятели храмов Таштагольского благочиния: протоиерей Николай Коренга пос. Шерегеш, протоиерей Савва Кравец – настоятель храма Успения Божией Матери пос. Мундыбаш, иерей Михаил Гончаров – настоятель храма Святой Троицы пос. Темиртау и иерей Алексей Борисов – настоятель храма Иоанна Предтечи пос. Каз. Для пения на молебне объединились все присутствующие певчие из клиросов всех приходов. Богослужение закончилось многолетием всем молящимся участникам крестного хода, всем живущим «во градех и весех земли Кузбасской и пределах Таштагольских», которые в 2018 году отмечают свои юбилеи.
После молебна все приложились к поклонному кресту и, отдохнув и подкрепившись, отправились в обратный путь. Под впечатлениями от крестного хода и в общении обратная дорога была преодолена быстро. Неоднократно звучали слова сожаления о том, что такой крестный ход совершается не каждый год. Но главное – все возвращались домой с радостью о совершённом богоугодном деле и понесённом труде во славу Бога; с чувством приобщения к Свету Преображения Господня через священное возшествие на гору Мустаг, которая сегодня для них была евангельским Фавором.