В Таштагольском благочинии состоялся ежегодный крестный ход-езд на 516-й километр

22 июня 2019 года на территории храмового комплекса в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Таштагольского церковного округа, настоятель собора великомученика Георгия Победоносца г. Таштагола–протоиерей Иоанн Генсирук.

Его Высокопреподобию сослужили:

настоятель храма Иверской иконы Божией Матери пгт. Шерегеш–протоиерей Николай Коренга;

настоятель храма Успения Божией Матери пгт. Мундыбаш–протоиерей Савва Кравец.

Проповедь о значении подвига новомучеников в нашей жизни по
запричастном стихе произнес протоиерей Николай Коренга, настоятель
храма Иверской иконы Божией Матери пгт. Шерегеш.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен, после которого все желающие окунулись в святом источнике.

По завершении молебна протоиерей Иоанн поздравил паломников с
праздником и поблагодарил за совместную молитву, окропил всех присутствующих святой водой.

Село Петухов Лог известно тем, что в 1939 году здесь казнили репрессированных заключённых в связи с их отказом работать на Пасху. Теперь в селе поминают всех Сибирских святых, новомучеников и исповедников земли Русской Божественной литургией под открытым небом и заупокойной молитвой о жертвах богоборческой власти, убиенных и замученных трудом в нечеловеческих условиях, а также всех жертв Великой Отечественной войны.