В Таштаголе состоялась встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2021 года в Центральной городской библиотеке г. Таштагола прошла встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

В празднике приняли участие: протоиерей Иоанн Генсирук, благочинный Таштагольского церковного округа, настоятель собора вмч. Георгия Победоносца г. Таштагола; хор кафедрального собора вмч. Георгия Победоносца; Г. И. Овчинникова, преподаватель литературы Таштагольского техникума; Т.Н. Степанцова, библиотекарь Таштагольского техникума; студенты первого курса Таштагольского техникума горных технологий и сферы услуг.

Хор исполнил церковные песнопения: тропарь Пасхи греко-латино-славянское; «Утверди Боже» муз. А. Косолапова, солист Н. Генсирук; «Отче наш» муз. Завадского, солист Н. Генсирук.

Продолжилось мероприятие выступлением студентов с докладами, рассказывающими об истории возникновения письменности, о солунских братьях Кирилле и Мефодии, о глаголице и кириллице. Библиотекарь Галина Ермиловна Калимаева выступила с докладом о исконно русских именах.

Протоиерей Иоанн, подведя условную черту всему, что было сказано в этот день, обратил внимание собравшихся на то, что свв. Кирилл и Мефодий вместе с письменностью принесли славянским народам и веру. Первыми словами, начертанными славянскими буквами, были начальные слова пасхального евангельского чтения: «В начале было Слово» (Ин. 1:1).

Величайшая заслуга свв. Кирилла и Мефодия перед славянским миром состояла в том, что они всюду старались оставлять своих учеников – продолжателей дела просвещения славянских народов. А распространению их созданной письменности содействовали князья-покровители этих территорий.

Книги, переведенные, составленные и написанные свв. Кириллом, Мефодием и их учениками, послужили тем прочным основанием, на котором в дальнейшем на протяжении более одиннадцати веков созидалось величественное здание славянской культуры. Поэтому день церковной памяти святых Кирилла и Мефодия стал всемирным праздником славянской письменности и культуры.