В Спасо-Преображенском архиерейском соборе г. Новокузнецка совершен чин Торжества Православия

05 марта 2017 года, в неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Новокузнецкой епархии.

Его Преосвященству сослужили: благочинный 1 Новокузнецкого округа – Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского собора – протоиерей Игорь Кропочев, протоиерей Максим Матвеев, клирик 4 Новокузнецкого округа – протоиерей Сергий Пухкой.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился с проповедью к прихожанам, отметив, что, несмотря на многовековую историю, чин Торжества Православия актуален и сегодня.

Справка: вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В этот день Церковь проводит четкое разделение истины и лжи.