В Спасо-Преображенский кафедральный собор прибывает икона с частицей мощей святителя Луки Крымского

Архиепископ Лука хирург, профессор медицины и духовный писатель,епископ Русской Православной Церкви; с апреля 1946 года—архиепископ Симферопольский и Крымский. Архиепископ Лука стал жертвой сталинских репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года.

В августе 2000 года канонизирован Русской Православной Церковью в сонме Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания; память— 29 мая (11 июня).

18 марта 1996 года были обретены нетленные мощи святителя. 20 марта 1996 года при огромном стечении народа мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор Симферополя, где они покоятся и поныне, совершая чудеса исцеления. Ныне мощи святителя Луки хранятся в серебряной раке, которую в 2002 году подарили Свято-Троицкому монастырю греческие священнослужители архимандрит Элладской церкви Нектариос (Андонопулос).