В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Владимир возглавил торжественное богослужение в Спасо-Преображенском соборе

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

настоятель Спасо-Преображенского собора, благочинный 1 Новокузнецкого церковного округа– иеромонах Марк (Червов);

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– протоиерей Игорь Кропочев;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– иерей Алексей Гончаров;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– иерей Никита Чирцов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– иерей Александр Хорошилов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка–диакон Александр Космынин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора (регент — А. А. Толстокулакова).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Владимир вознес молитвы ко Господу о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Пасхальной заутреней иеромонах Марк (Червов) прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После чтения Евангелия епископ Владимир зачитал присутствующим Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе протоиерей Максим Матвеев огласил Пасхальное послание епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.

После заамвонной молитвы правящий архиерей освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.