В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Владимир совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын;

настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора, благочинный 1-го Новокузнецкого церковного округа – иеромонах Марк (Червов);

клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка под руководством А.А. Толстокулаковой.

Во время пения антифонов епископ Владимир совершил хиротесию во иподиакона студента 4 курса Кузбасской православной духовной семинарии чтеца Никиты Горкалова.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о мире на Украине.

В заупокойную ектению были включены прошения о пострадавших в годину гонений.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Платицын.

После Евхаристического канона была совершена диаконская хиротония иподиакона Александра Космынина, студента 4 курса СЗО Кузбасской православной духовной семинарии.

По окончании богослужения Владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам, в котором раскрыл духовный смысл евангельской притчи о блудном сыне.