В праздник Преображения Господня глава Кузбасской митрополии возглавил Литургию в Спасо-Преображенском соборе

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство Новокузнецкой и Кемеровской епархий Кузбасской митрополии.

Пел хор Спасо-Преображенского собора (регент – А.А. Толстокулакова).

После сугубой ектении глава Новокузнецкой епархии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления, клирик Преображенского собора г. Новокузнецка.

По завершении Литургии архиереи совершили чин освящения плодов, которые приносятся в храм прихожанами для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека.

По окончании чина освящения было совершено славление празднику Преображения Господня, после чего окропили верующих святой водой и вознесли многолетия об архиереях Кемеровской и Новокузнецкой епархий, духовенстве, прихожанах храма, областных и городских властях.

После многолетия епископ Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил митрополита Аристарха за его приезд. Глава Кузбасской митрополии также обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, в которой рассказал о смысле и значении праздника Преображения Господня для православного человека.

После проповеди были зачитаны поздравительные телеграммы по случаю престольного праздника Преображенского собора от губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и мэра г. Новокузнецка С.Н. Кузнецова. Также по случаю престольного праздника митрополит Аристарх передал в дар икону святителя Нектария Эгинского.