В праздник Пасхи епископ Владимир возглавил богослужения в Преображенском соборе

В ночь, с 7 на 8 апреля 2018 года, епископ Новокузнецкий и Таштагольский совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили клирики: секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иеромонах Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента А. А. Толстокулаковой.

По традиции была совершена служба, называемая «полунощницей», в завершение которой была внесена в алтарь святая Плащаница Господа Нашего Иисуса Христа.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Спасо-Преображенского собора прошел крестный ход.

За Пасхальной заутреней иеромонах Марк (Червов) прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1. 1-17) было прочитано епископом Владимиром и сослужащим ему духовенством на греческом, латинском, немецком, шорском, церковнославянском и русском языках.

После чтения Евангелия епископ Владимир зачитал присутствующим Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе иерей Александр Платицын огласил Пасхальное послание епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.
После заамвонной молитвы правящий архиерей освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех с Пасхой Христовой.

Справка: особым пасхальным чином богослужения будут совершаться всю Светлую седмицу. Царские врата во всех храмах будут стоять открытыми, напоминая, что Воскресение Христово отверзло райские двери для всех людей.