В понедельник Светлой седмицы епископ Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца

29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, епископ Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца пос. Форштадт города Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

благочинный IV-го новокузнецкого округа, настоятель храма Благовещения Божией Матери с. Красулино Новокузнецкого района – протоиерей Андрей Рузанов;

настоятель храма святителя Николая Чудотворца пос. Форштадт г. Новокузнецка– Алексей Кузнецов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка–диакон Александр Космынин.

По окончании Божественной литургии глава Новокузнецкой епархии возглавил Пасхальный крестный ход и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил об особенностях Светлой седмицы — это сплошная праздничная неделя, когда нет поста. Всю неделю после богослужений вокруг храмов совершаются крестные ходы, поются пасхальные песнопения, звучит праздничный колокольный звон, а духовенство окропляет прихожан святой водой.

До Светлой субботы Царские врата в храмах остаются раскрыты — в знак того, что Воскресение Христово открыло доступ к Божией благодати.