В Осинниках состоялось совещание по вопросу состояния святых источников

22 апреля 2021 года в административном здании при храме Святой Троицы г. Осинники состоялось совещание по вопросу состояния святых источников и культуры поведения на них.

Участие в совещании приняли: благочинный Осинниковского церковного округа, настоятель храма Святой Троицы г. Осинники – протоиерей Василий Грушицкий, клирики храма Святой Троицы, депутаты Совета народных депутатов Осинниковского городского округа, смотрители святых источников и представители общественности.

Благочинный Осинниковского церковного округа протоиерей Василий Грушицкий выступил с докладом о том, что вода является стратегическим природным ресурсом.

Эколог Татьяна Валерьевна Волкова рассказала о качестве городской воды и воды на источниках. О культуре поведения на родниках с критикой говорили атаман Кондомского станичного казачьего общества Виктор Савельев, депутаты Сергей Иванович Шевлюга и Петр Иванович Гуляр и другие.

Священник храма иерей Владимир Юрцун рассказал о традициях, которые существуют на святых источниках Украины. В ходе этой беседы были затронуты самые злободневные вопросы, касающиеся состояния святых источников и родников, а также тема их благоустройства.

На совещании было принято решение 14 мая 2021 года провести субботники на святых источниках и родниках с привлечением горожан и школьников города.