В Новокузнецкой епархии завершился крестный ход-сплав

Свое движение он начал от границ с республикой Хакассия и проплыл по территории Новокузнецкой епархии.

Перед отплытием участники отслужили молебен на благое дело у подножия часовни в горах Кузнецкого Алатау. Богослужение совершили духовник участников сплава иерей Даниил Голоднов и руководитель Отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

В каждом населенном пункте крестоходцы провели встречи с население и вознесли молитвы о благополучии Кузбасса перед местночтимой иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», которую они взяли с собой.

Целью участников сплава, в числе которых — представители духовенства Кузбасской митрополии, сотрудники регионального МЧС, а также ветераны и воцерковленная молодежь, является молитва о благополучии земли Кузнецкой, возрождение в людях духовных традиций и любви к Отечеству, патриотическая и воспитательная работа среди молодого поколения.

В свою очередь сотрудники МЧС, сопровождающие крестный ход-сплав, напомнят жителям деревень и поселков о правилах безопасности. Кроме этого, в ряде населенных пунктов запланирована установка автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей, ветеранов и людей с ограниченными возможностями.

Завершится крестный ход-сплав 8 июня на границе Кузбасса с Томской областью.

Ознакомится с графиком сплава можно здесь.