В Новокузнецкой епархии состоялся съезд приходских социальных работников

Форум под председательством руководителя Отдела социального служения и благотворительности Новокузнецкой епархии протоиерея Алексея Шульгина прошел в стенах сестричества святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

На Форуме присутствовали священники и миряне, отвечающие за социальную работу на приходах Новокузнецкой епархии.

Целью Форума было знакомство с социальной работой в благочиниях и конкретно на приходах. Также были намечены перспективы развития социальной работы в епархии и дальнейшего взаимодействия между приходами. Был разработан план следующих встреч.

Проведенный Форум показал необходимость дальнейшего развития социальной работы, проработки перспективного направления деятельности.

В подведении итогов Форума в ходе общего обсуждения было решено развивать имеющиеся у каждого благочиния интересные направления работы, учитывая современные достижения науки и практики работы благочиний епархии.

Например, Таштагольское благочиние поделится опытом работы по сбору и распределению одежды и предметов первой необходимости для малообеспеченных; третье Новокузнецкое благочиние возглавит работу по профилактике абортов и молитвенной помощи бездетным; второе Междуреченское благочиние проведет мастер класс по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья в нашей епархии.

Участники Форума проявили активность и заинтересованность в совместном совершенствовании и системной организации социальной работы епархии.