В Новокузнецке состоялся вело-квест, посвященный Дню славянской письменности и культуры

23 мая 2021 г. в Новокузнецке состоялся вело-квест, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В мероприятии, организованном отделом по делам молодежи Новокузнецкой епархии, приняли участие ребята из клуба «Аделфос».

Участники квеста на велосипедах двигались по маршруту, пролегавшему через православные храмы Новокузнецка: храм Архистратига Михаила, храм св. кн. Петра и Февронии, храм св. прп. Сергия Радонежского, Спасо-Преображенский собор. Конечным пунктом назначения стала часовня св. вмч. Георгия Победоносца.

На каждой точке велосипедистов встречали священники с тематическими вопросами о славянской письменности. За успешное выполнение заданий участники получали отрывки из апостольского послания.

В результате прохождения всего квеста ребята полностью собрали текст 3 главы послания ап. Иакова. Этот отрывок тесно связан с Днём славянской письменности и культуры: в нем говорится о значимости языка. Апостол пишет, как сложно и при этом важно уметь укротить свой язык, ибо «он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.» (Иак. 3:8-9)

Итог мероприятия подвел руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов. Он поговорил с участниками не только о письменности, но и о слове: написанному слову предшествует слово произнесенное, осмысленное. Иногда люди необдуманно говорят какие-то нехорошие слова, могут с легкостью осуждать и обижать других, сквернословить. Не укрощая свой язык, люди перестают замечать, как оскверняются и затемняются их мысли, что ведет к изменениям поведения и всей жизни.

Ребята с пользой провели время, встретив лето велопрогулкой по цветущим аллеям и открыв для себя новые факты об истории славянского языка.