В Новокузнецке состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Отдел религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии совместно с Комитетом образования и науки Администрации Новокузнецка и «Муниципальной информационно-библиотечной системой» города Новокузнецка провел открытый городской конкурс презентаций и видеороликов «Один день из моей жизни» среди обучающихся общеобразовательных и воскресных школ.

Цель конкурса — поддержка и развитие  творческой деятельности детей и подростков образовательных организаций по созданию позитивного видеопродукта с личными историями, свидетельствующими о христианских духовных ценностях,  сохранении богатейшего исторического, культурного, духовного наследия православия, укреплении семейных ценностей, воспитании молодёжи на высоких идеалах патриотизма и гражданственности;

24 марта 2021 года в Центральной городской библиотеки им. Н.В.Гоголя г. Новокузнецка, в рамках проекта «Традиции. Духовность. Возрождение», состоялось мероприятие в честь празднования Дня Православной Книги.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации новокузнецкой епархии иерей Никита Чирцов и начальник отдела искусств библиотеки  торжественно  поздравили  детей  и педагогов, наградили победителей и участников конкурса.

Коллективы «Лицея №46», Православной гимназии, воскресной школы храма Архистратига Михаила, Дома Творчества Кузнецкого района  выступили с творческими номерами. Также состоялся просмотр и обсуждение лучших видеороликов и презентаций.  Сотрудники библиотеки провели для детей экскурсию по хранилищу старинных книг и по экспозициям в отделе искусств.

В конкурсе был 51  участник. Творческие работы были индивидуальные и групповые. Номинации Конкурса: «Историческое наследие»; «Культурные ценности»; «Духовные идеалы».

Все участники конкурса и педагоги, за подготовку детей, были награждены ценными призами и наградными листами.

Организаторы, жюри, участники конкурса отметили необычайный интерес обучающихся к созданию видеоформатов, в которых можно отразить личную историю или свою причастность к событию через духовно-нравственные ценности.