В Новокузнецке прошло мероприятие, посвящённое дню славянской письменности и культуры

11 мая 2019 года в торговом центре «Сити Молл» города Новокузнецка прошло городское мероприятие, посвящённое дню славянской письменности и культуры.

Организаторами мероприятия выступили:

отдел по делам молодёжи Новокузнецкой епархии;
Администрация города Новокузнецка;
администрация торгового центра «Сити Молл»;
центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница».

Целью данного мероприятия являлось просвещение и повышение культурного уровня Новокузнечан.

Сначала жителей города ждал необычный сюрприз от православной молодежи и воскресных школ епархии. Ребята из молодёжных клубов устроили театральное чтение стихотворений классиков и современных поэтов, а дети рассказывали пословицы и поговорки связанные с русским языком и его историей, задавали загадки посетителям и дарили радостное настроение, собираясь к главной сцене, где проходило празднование.

Фольклорный центр «Параскева Пятница» исполнил русские народные песни, провел игры как для детей, так и для взрослых.

Также для посетителей был организован мастер класс по мезенской росписи и тряпичной кукле, который проводили методисты центра Ангелина Дажина и Татьяна Сибирякова.

Самым долгожданным гостем сцены стала приезжая вокально-инструментальная группа «Ладони» г. Москва. Во многом творчество группы определяется культурой русских гусель. Удивительно современный, свежий «голос» гусли приобретают в созвучии с бас-гитарой, барабанами и гобоем.

В тот же день на сцене городского дворца детского творчества имени Н.К. Крупской состоялся сольный концерт, посвященный женам-мироносицам. Перед концертом с приветственным словом обратился руководитель по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов, который поздравил всех женщин с праздником святых жён-мироносиц.