В Новокузнецке прошёл традиционный ежегодный рождественский фестиваль

8 января 2020 года в ДК «Алюминщик» г. Новокузнецка состоялся ежегодный рождественский концерт, на котором выступили воспитанники воскресных школ и участники православных молодёжных клубов Новокузнецкой епархии.

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам и гостям обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии иерей Никита Чирцов. Он поздравил всех с праздником Рождества Христова и пожелал всех благ участникам и гостям фестиваля.

Концерт начался с колядок и поучительной истории про Чужака, который украл Чудотворную икону в храме, но потом раскаялся и вернул её. Мини-спектакль разыграли воспитанники воскресной школы храма Архистратига Михаила. Также ребята рассказали об истории Рождества Христова и традициях его празднования.

Далее в программе шли песнопения и колядки. Со сцены звучали музыкальные композиции в исполнении ансамбля скрипачей ДШИ № 48 «Dolce vita» под руководством Баранниковой Екатерины Леонидовны, задорные колядки от ребят из воскресной школы храма Святой Троицы г. Осинники, завораживающее пение вокальной группы детей из воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца.

Ребята из воскресной школы храма св. прор. Илии вместе со своими родителями представили интересное прочтение сказки «Снежная королева», рассказывающей о настоящей любви и преданной дружбе. А воспитанники воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского показали сценку «Вслед за звездой», в которой дети обрели Рождественскую радость, утерянную в повседневной суете.

Традиционно концерт украсили юные балерины из хореографической студии «Вдохновение» ДШИ №1 под руководством Чаловой Надежды Васильевны. А ребята из воскресных школ и православных молодёжных клубов подарили зрителям целых три вальса. Бальные пары ПМК «Аделфос» исполнили «Вальс графа Толстого» под аккомпанемент талантливого аккордеониста Романа Свистовича, воспитанника военно-казачьего клуба «Сполох». Бальная пара воскресной школы «Лампадка» храма святителя Спиридона Тримифунтского пос. Притомский кружилась в «Венском вальсе», а юные танцоры воскресной школы храма Архистратига Михаила вальсировали под музыку из мультфильма «Анастасия».

Изюминкой фестиваля стало выступление руководителя отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерея Андрея Рузанова и вокалиста Микуленко Джамили Дильмуратовны. Они дуэтом спели потрясающую песню «Напутствие» под аккомпанемент отца Андрея, исполненного на гуслях.

Зрителей приятно удивил и порадовал сюрприз от участников и организаторов фестиваля: все гости получили в подарок рождественское печенье, приготовленное и украшенное воспитанниками воскресных школ и их родителями, а также членами православных молодёжных клубов г. Новокузнецка.

В финале концерта прозвучала песня «Чудо-картинка украсит нарядную ёлку», ставшая традиционной для всех участников.

За организацию и проведение такого замечательного праздника огромная благодарность театрально-вокальному объединению «Дали» — режиссёру-постановщику программы Максимовой Елене Александровне и режиссёру-постановщику музыкальных и танцевальных композиций фестиваля Микуленко Джамиле Дильмуратовне.