В Новокузнецке прошел XX Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная»

11-12 мая 2019 года в Новокузнецке прошел ежегодный XX Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная», являющийся одним из крупнейших в Сибири православных фестивалей духовной музыки.

В этом году фестиваль посвящен 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На сцене выступали как церковные коллективы, представленные мужскими и смешанными хорами, так и светские вокальные и инструментальные ансамбли и хоры из Москвы, Новосибирска, Томска, Канска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Киселевска и Междуреченска.

Программа выступлений была составлена из православных церковных песнопений, обработок русских народных песен, авторских хоровых произведений.

В завершении гала-концерте, проходившего в Культурном центре Запсиба, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, поблагодарил организаторов за труды при подготовке и проведении традиционного православного фестиваля в Новокузнецке и вручил участникам Епархиальные медали и Архиерейские грамоты.

Епархиальной медалью «Святого праведного Петра Томского» III степени удостоены:

Толстокулакова Ангелина Александровна, почетный работник культуры Кузбасса, регент Сводного хора Спасо-Преображенского кафедрального собора и Кузбасской православной духовной семинарии, организатор двадцати фестивалей;

Липовой Сергей Алексеевич, заслуженный деятель искусств Российской федерации, принявший участие 49 раз с различными коллективами города во всех 20 фестивалях.

Архиерейских грамот удостоились:

Церковные хоры Кузбасской митрополии:
Обладатель Серебряного диплома Международного фестиваля-конкурса «Хоровое вече Сибири» (г. Кемерово) Сводный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора и Кузбасской православной духовной семинарии (регент — почетный работник культуры Кузбасса Ангелина Толстокулакова);

Дипломант областного конкурса-фестиваля «Кузбасс музыкальный», обладатель Серебряного диплома Международного фестиваля-конкурса «Хоровое вече Сибири» (г. Кемерово) Мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков);
Смешанный хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент — Елена Хайкина).

Светские коллективы Кемеровской области:
Лауреат Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов Новокузнецкий камерный хор (художественный руководитель и дирижер – Евгений Ударцов;

Дипломант областного фестиваля-конкурса к 100-летию И. Дунаевского, обладатель Золотого диплома Международного фестиваля-конкурса «Поющий город» Хор Новокузнецкого областного колледжа искусств (художественный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств Российской федерации Сергей Липовой);

Лауреат Всероссийских и областных конкурсов Народный коллектив Академический хор клуба «Шахтер», г. Киселевск (главный руководитель и дирижер — Заслуженный работник культуры Российской федерации, Отличник народного просвещения Тамара Трегубова);

Лауреат Областных и Всероссийских хоровых конкурсов, Золотой дипломант 28-го международного хорового конкурса им. Ф.Шуберта «Пение и радость» в Вене 2012г.; Золотой медалист IX Всемирной хоровой Олимпиады в Сочи 2016г. Муниципальный академический хор «Триумф», г. Междуреченск (художественный руководитель и дирижер — Елена Боровкова).

Нина Константиновна Курихина, заслуженный работник культуры Российской федерации, художественный руководитель и дирижер Молодежного хора «Надежда» МАУ «МКДК Центрального района» Дом творческих союзов, г. Новокузнецк.