В Новокузнецке прошел мастер-класс по изготовлению книги своими руками для воспитанников детского дома «Ровесник»

В рамках празднования Дня Православной книги штатный священник храма Архистратига Михаила протоиерей Александр Стреха и директор воскресной школы Бабичева Н.В. провели занятия в детском доме «Ровесник»

21 марта 2018 года прошла встреча с подростками – учащимися 6-7 классов. Воспитанники посмотрели фильм «История рождения славянской письменности», узнали о просветителях славянских Кирилле и Мефодии, о том, как появился алфавит на Руси. Настоящим открытием для ребят стало знакомство с глубоким смыслом, заложенным в каждой букве славянского алфавита. Подростки вместе с педагогами с большим интересом «расшифровывали» свои имена и читали их значение согласно Кириллице.

Отец Александр сделал акцент на том, что каждое слово несёт глубинный смысл и от чистоты нашей речи зависит качество нашей жизни. А ещё ребята по желанию стали участниками эксперимента по тренировке памяти: в течение 30 дней они будут учить стихотворные произведения по 4 строчки в день (рецепт от Дмитрия Дюжева ).

22 марта 2018 года занятие прошло с младшей группой воспитанников детского дома – учащимися 3-4 классов. В этот раз ребятам провели мастер-класс по изготовлению книги своими руками: сделали книжку «Азбука церковнославянская». В процессе работы ребята также узнали о равноапостольных Кирилле и Мефодии, об истории книгопечатания на Руси и даже немного попробовали почитать на старославянском языке.