В Новокузнецке прошел III Фестиваль казачьей культуры «Дни Сибирского казачества» и епархиальная благотворительная акция «Вера и милосердие»

С 12 по 14 февраля 2021 года в рамках VII Международной православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный» прошел III Фестиваль казачьей культуры «Дни Сибирского казачества», на котором, по благословению Его Преосвященства епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, по приглашению руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством священником Игорем Маршининым проводились: семинар по созданию опорных площадок для реализации проекта «Молодецкие игры» (руководитель проекта председатель правления МОО Центр русского боевого искусства «Русский щит» Дмитрий Николаевич Семенов г. Новосибирск), межрегиональный семинар по подготовке помощников тренеров и судейского состава Федерации рубки шашкой, а также проведены квалификационные испытания по рубке шашкой на различные категории сложности. Их провел руководитель Самарского отделения ФРШ «Казарла», обладатель черного темляка, главный судья соревнований Нестеров С.А.

Украшением фестиваля был концерт творческих народных коллективов казачьей песни из городов Кузбасса, на котором, по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, в рамках акции «Вера и милосердие» была оказана помощь 3-м Новокузнецким благочинием Молодежной казачьей организации «СПАЛОХ».

Благочинный 3-го Новокузнецкого церковного округа протоиерей Евгений Суркин вручил казачьи шашки ребятам, принявшим участие в концерте, для занятия фланкировкой, а также обратился с напутствующими словами: «Желаю вам и в дальнейшем не только искусно владеть казачьей шашкой, но и изучать историю Кузнецкого края, культуру и искусство данного народа, утверждаться в Православной вере, нести евангельские истины в молодежной среде и быть верными чадами Русской Православной Церкви».