В Новокузнецке проходит скаутский лагерь для следопытов из г. Томска

С 29 октября по 2 ноября 2021 года в Новокузнецке проходит скаутский лагерь отряда Братства православных следопытов из г. Томска. Группу сопровождает руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Из Томска посетить наш город прибыла группа из девяти следопытов 12-17 лет и четырех руководителей.

Программа лагеря включает как традиционные для скаутов разведческие игры и соревнования, так и посещение разнообразных культурных мест и достопримечательностей города.

В Зенковском парке у скаутов был настоящий поход, юные следопыты прошли испытания на знание истории скаутинга и символики организации и получили третий разряд, а в конно-спортивном центре «Русь» ребята приготовили обед на костре.

Центральным моментом путешествия стало участие следопытов в воскресной литургии в храме-часовне св. вмч. Георгия Победоносца, которую совершил протоиерей Андрей Рузанов. Именно церковная жизнь отличает православные лагеря и поездки от других видов молодежного досуга. Осознанное участие молодых людей в богослужении и Таинствах – главная цель православных подростковых объединений.

После богослужения следопыты поближе познакомились с Новокузнецком: прогулялись по Бульвару Героев, посетили экскурсии в Художественном музее и в храме св. Иоанна Воина, а 2 ноября томичей ожидает экскурсия в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».

Поездка в Новокузнецк оставит у ребят множество хороших воспоминаний: радушный прием, интересные экскурсии и скаутские игры подарили море ярчайших впечатлений.