В Новокузнецке почтили память протоиерея Александра Пивоварова

В этот день епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Новокузнецка и панихиду на могиле протоиерея Александра Пивоварова.

Его Преосвященству сослужили клирики Новокузнецкой и Мариинской епархий Кузбасской митрополии, Новосибирской митрополии и Санкт-Петербургской митрополии. Почтить память отца Александра прибыли ближайшие родственники, друзья и более сотни православных верующих Новокузнецка.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента А.А. Толстокулаковой.

По прочтении Евангелия с проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр Реморов, клирик Новосибирской митрополии.

После сугубой ектеньи епископ Иннокентий вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе ключарь Преображенского собора протоиерей Максим Матвеев зачитал обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в связи с 10-летием трагической кончины протоиерея Александра Пивоварова.

По отпусте архиерей обратился ко всем со словом проповеди, в котором вспомнил жизнь и служение отца Александра:

Сегодняшний день собрал нас в этом святом храме в буднее время. Причиной тому стало воспоминание событий, произошедшие десять лет тому назад, когда Господь призвал в вечность свидетеля Своего Воскресения — дорого батюшку отца Александра. Вся его жизнь, все его дела и поступки свидетельствовали о Воскресении Христовом. Он всегда был источником пасхальной радости для всех, кто его знал, кто его видел в первый раз, кто приходил к нему. Это был неутомимый труженик на ниве Христовой. Отец Александр — это особое явление в жизни каждого человека.

По окончании Литургии епископ Иннокентий в сослужении собора священников и при молитвенном участии верующих Новокузнецка совершил панихиду на могиле протоиерея Александра Пивоварова, которая находится на территории Спасо-Преображенского собора.

Песнопения исполнил мужской хор Кузбасской семинарии под управление регента протоиерея Сергия Гудкова.