В неделю 9-ю по Пятидесятнице епископ Владимир отслужил Литургию в храме пророка Илии с. Ильинка

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и четвертого Новокузнецких благочиний Новокузнецкой епархии.

После сугубой ектеньи архиерей по традиции совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением произнес протоиерей Андрей Рузанов, благочинный четвертого Новокузнецкого округа и настоятель храма Благовещения Божией Матери с. Красулино Новокузнецкого района.

По завершении Литургии епископ Владимир совершил славление святому пророку Илие, после чего окропил всех верующих святой водой. По окончании славления архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником. «Чему нас учит жизненный путь этого святого? А тому, дорогие, что если ты будешь иметь крепкую веру, то ты будешь иметь сильную молитву. А если ты имеешь сильную молитву, то все, о чем ты попросишь, Господь обязательно исполнит. Сегодня мы слушали с вами евангельское чтение, в котором апостол Петр, увидевший ходящего по водам Спасителя, решил подражать Ему. И сначала все у него получалось, но потом он стал утопать. И, утопая, он взмолился: «Господи! спаси меня» (Мф.14:29). И Господь протянул ему руку, и спас его. Этот пример для нас тоже очень важен потому, что раз мы здесь все стоим, значит мы уже пришли к Богу, мы обратились к Нему со словами «Господи! спаси меня». Мы пытаемся подражать Спасителю, мы пытаемся «ходить по водам», исполняя заповеди, которые оставил нам Иисус Христос. И каждому из нас не хватает веры, терпения и силы воли для исполнения этих заповедей. Нет здесь такого человека, который может подобно евангельскому юноше сказать: «Учитель! все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Мф. 19:20). Все мы должны обращаться к Спасителю и просить у Него сил, веру и молитву, как у пророка Илии» — отметил епископ.

Настоятель храма протоиерей Михаил Римар обратился с ответным словом и поблагодарил епископа Владимира за его архипастырский визит в день престольного праздника.

Накануне вечером, 1 августа, Его Преосвященство совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.