В Междуреченске состоялась межприходская конференция, посвященная Дню Крещения Руси

1 августа 2021 года в Междуреченске состоялась межприходская конференция, посвященная Дню Крещения Руси. Событие уже можно назвать ежегодным – конференция проходит третий год.

Мероприятие открыл благочинный I Междуреченского церковного округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Иоанн Петручок. Священник обратился к участникам с приветственным словом.

Свои доклады на конференции представили: настоятель храма Святой Троицы протоиерей Алексей Кашицын, иерей Александр Ситников, участники православного молодёжного клуба «Восхождение» Дойчик Олег Дмитриевич и Тапеха Виталина Витальевна, преподаватель Православных богословских курсов Койнов Константин Алексеевич, студент Кузбасской православной духовной семинарии Поляков Илья Игоревич.

Докладчики обсудили этапы развития православной веры на нашей русской земле в XVIII-XIX, осветив следующие темы: «Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению», «Петровские преобразования в структуре Русской Православной Церкви», «Развитие Русской Православной Церкви в 18 веке», «Процесс развития духовного образования в Русской Православной Церкви в XVIII-XIX вв», «Значение религии в жизни и прозе Федора Михайловича Достоевского», «Падение религиозности в XVIII-XIX вв».

Активисты молодежного клуба «Восхождение» помогли в организации мероприятия и вручили всем участникам и слушателям информационные буклеты «День крещения Руси».

Формат межприходской конференции позволяет охватить большое количество неравнодушных, ищущих, интересующихся вопросами веры людей. Важно не замыкаться на территории своих приходов, помнить, что все православные – братья и сестры. Живое общение между прихожанами разных храмов необходимо, поэтому нужны подобные мероприятия, объединяющие людей.