В Междуреченске состоялась III Городская открытая литературно-православная конференция «Свет миру»

13 марта 2021 года в Междуреченске состоялась III Городская открытая литературно-православная конференция «Свет миру».

Вот уже третий год в содружестве с Городской библиотечной системой православный молодежный клуб «Восхождение» собирает студентов и школьников на конференцию, приуроченную ко Дню Православной книги. В этом году на конференции присутствовало более шестидесяти учеников школ города

День православной книги посвящен памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги. Это «Апостол» Ивана Федорова, вышедший в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги отмечается с целью привлечения внимания наших граждан к чтению духовно-нравственной литературы и приобщения молодежи к христианским традиционным ценностям.

Конференция началась с приветственных слов благочинного 1-го Междуреченского церковного округа настоятеля храма Всех Святых г. Междуреченска протоиерея Иоанна Петручка и главного библиотекаря по массовой работе Ирины Владимировны Арзамаскиной, которая рассказала историю праздника.

Работниками библиотеки была оформлена книжная выставка «Через книгу к духовности» с литературой на тему православия и произведениями русских классиков.

2021 год в России посвящён 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, поэтому большинство докладов были посвящены его творчеству. Были представлены следующие темы:
— «Православие в творчестве Достоевского»,
— «Значение религии в жизни и прозе Достоевского»,
— «Образ Сонечки Мармеладовой из романа» Преступление и наказание» как образ идеальной женщины»,
— «Легенда о Великом Инквизиторе как центральная часть романа «Братья Карамазовы»,
— «Вечная борьба добра и зла в сердце человека на примере героев произведения Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»,
— «Антигуманистическая теория Раскольникова, или Достоевский о молодежи своего времени»,
— «Варианты интерпретации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание » (проблематика, образы, сюжет)»,
— «Семантика имен в романах Ф.М. Достоевского»,
-» Мысли о православии в творчестве Марины Цветаевой «.

На конференции с докладами выступили наши почетные гости — кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ Любовь Викторовна Гордеева и руководитель городского литературного объединения ЛиТерра при библиотеке им. Н.В. Гоголя, член Международного Союза писателей и мастеров искусств (приемник Союза писателей СССР) Елена Федоровна Острых.

В завершение мероприятия руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов обратился с заключительным словом ко всем участникам конференции.