В Кузедеево совершили крестный ход к поклонному кресту

17 октября 2021 года жители поселка Кузедеево совершили крестный ход к поклонному кресту в селе Аиле. В мероприятии принял участие руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Кропочев.

Крестный ход посвящён памяти протоиерея Василия Вербицкого и храма св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который он построил в 1861 году. Это был первый православный храм в Горной Шории, его освятили 15 октября 1861 года. В 1919 году храм был сожжён бандой Рогова.

В этом году крестный ход юбилейный: в 2011 году на месте сожжённого храма новокузнецкие миссионеры установили поклонный крест. С тех пор ежегодно крестный ход совершается в праздник Покрова Пресвятой Богородицы или в ближайшее к нему воскресенье.